23122021 Юбилей - СПБ ГБУСОН "Центр "Альмус"

192174, Санкт-Петербург, ул. Шелгунова, д.25, лит. А
Телефон 417-57-51, e-mail: almus2009@social.gugov.spb.ru
телефон/факс: 417-57-50
E-Mail: almus2009@social.gugov.spb.ru
192174, Санкт-Петербург, ул. Шелгунова, д.25
телефон/факс: 417-57-50
E-Mail: almus2009@social.gugov.spb.ru
192174, Санкт-Петербург, ул. Шелгунова, д.25
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение
социального обслуживания населения "Социально-реабилитационный
центр для несовершеннолетних "АЛЬМУС"
Перейти к контенту
23 декабря 2021
История Санкт-Петербургского  государственного  бюджетного учреждения
 социального обслуживания населения  
«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альмус»
  
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альмус» (далее - СПб ГБУСОН «Центр «Альмус»)  начинает свою историю с 1991 года, как одно из первых социозащитных учреждений для несовершеннолетних.
 
Именно с 1991 года началось формирование современной российской модели социальной деятельности, переход от системы социального обеспечения к более широкому понятию – социальная защита. В это нелегкое время  особенно остро встала проблема детской беспризорности и безнадзорности, возникла потребность в организации социо-защитных учреждений для несовершеннолетних детей, лишенных опеки и попечительства, не имеющих жилья и средств к существованию, имеющих опыт бродяжничества, обитания на чердаках и подвалах, опыт токсикомании, наркомании, алкоголизма, воровства, испытавших жестокость и насилие.
 
10.08.1992 года вышло распоряжение мэра Санкт-Петербурга  769-р  о создании четырех учреждений нового типа социальной помощи детям - муниципальных приютов для беспризорных детей и подростков, подведомственных Комитету по социальным вопросам Санкт-Петербурга.
 
Одним из них стал «Муниципальный приют «Альмус», к тому времени уже функционировавший с 25 декабря 1991 года под руководством первого директора учреждения – Ильенкова Михаила Макаровича в одной из расселенных коммунальных квартир по адресу ул. Коломенская, д.14, кв.43 и рассчитанный на 15 детей в возрасте от 4-х до 16-ти лет.
 
Распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 19.06.1995 № 619-р  и приказом заместителя мэра Санкт-Петербурга – председателя Комитета  по  социальным  вопросам  от 19.06.1995  № 32, «Муниципальный приют «Альмус» переименован  в государственное учреждение «Социальный приют для детей и подростков «Альмус».
 
Приказом председателя Комитета по делам семьи, детства и молодежи от 22.08.1997 № 72  государственное учреждение «Социальный приют для детей и подростков «Альмус» переименовано в государственное учреждение «Социально-реабилитационный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альмус».
 
В этом же 1997 году состоялся переезд учреждения в новое здание на ул. Шелгунова, дом 25. В новом статусе социально-реабилитационного центра учреждение стало обслуживать несовершеннолетних по разным формам реабилитации.
 
Распоряжением Комитета по управлению городским имуществом  от  04.07.2000 № 1152-р государственное учреждение «Социально-реабилитационный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альмус» переименовано в Санкт-Петербургское государственное учреждение «Социально-реабилитационный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альмус».
 
Распоряжением Комитета по управлению  городским имуществом от 14.01.2002 № 48-р Санкт-Петербургское государственное учреждение «Социально-реабилитационный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альмус» переименовано в Санкт-Петербургское государственное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альмус» (сокращенное наименование - ГУ «Центр «Альмус»).
 
В 2007 году Центр перешел в ведение администрации Невского района Санкт-Петербурга.
 
В 2009 году Санкт-Петербургское государственное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альмус» возглавила директор Ткачук Татьяна Витальевна.
 
Распоряжением Комитета по управлению городским имуществом от  21.10.2011 № 2581-рз Санкт-Петербургское  государственное  учреждение  «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альмус»  переименовано в Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение  «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альмус» (сокращенное наименование - СПБ ГБУ «Центр «Альмус»).
 
Распоряжением   Комитета   имущественных   отношений  Санкт-Петербурга от 15.12.2015 № 1414-рз  Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альмус» переименовано в Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альмус» (сокращенное наименование - СПБ ГБУСОН «Центр «Альмус»).
 
10.06.2019 года Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альмус» возглавила директор Дианова Оксана Сергеевна.
Деятельность СПБ ГБУСОН «Центр «Альмус» направлена на оказание социальной, психологической, педагогической, медицинской и юридической помощи несовершеннолетним от 3 до 18 лет с различными формами дезадаптации, а так же детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
 
Одной из актуальных и социально-значимых задач, стоящих перед специалистами Центра, является поиск путей снижения роста беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, социального сиротства и повышения эффективности их профилактики. Работа по комплексной реабилитации в учреждении нацелена на достижение конечной цели, которая заключается в сохранении ребенку семьи. Исходя из поставленной цели, реабилитационная работа ведется как с ребенком, так и с семьей в целом, т.к. невозможно восстановить утраченные или нарушенные функции и ресурсы семьи без привлечения всех участников реабилитационного процесса.

Поздравления от наших гостей.
Фото с юбилейного мероприятия
Яндекс.Метрика
ТЕЛЕФОН/ФАКС 417-57-50
E-MAIL almus2009@social.gugov.spb.ru
ТЕЛЕФОН/ФАКС 417-57-50
E-MAIL almus2009@social.gugov.spb.ru
ТЕЛЕФОН/ФАКС 417-57-50
E-MAIL almus2009@social.gugov.spb.ru
Назад к содержимому