01112022 Игра Плейстик - СПБ ГБУСОН "Центр "Альмус"

192174, Санкт-Петербург, ул. Шелгунова, д.25, лит. А
Телефон 417-57-51, e-mail: almus2009@social.gugov.spb.ru
телефон/факс: 417-57-50
E-Mail: almus2009@social.gugov.spb.ru
192174, Санкт-Петербург, ул. Шелгунова, д.25
телефон/факс: 417-57-50
E-Mail: almus2009@social.gugov.spb.ru
192174, Санкт-Петербург, ул. Шелгунова, д.25
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение
социального обслуживания населения "Социально-реабилитационный
центр для несовершеннолетних "АЛЬМУС"
Перейти к контенту
01 ноября 2022

В 2022 году в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АНО «Агентство стратегических инициатив», были отмечены 13 презентаций проектных инициатив лидеров идей из Санкт-Петербурга по различным тематическим направлениям:

  • «Социальная инициатива»
  • «Технологическая инициатива»
  • «Кадровая инициатива»
  • «Экологическая инициатива»
  • «Предпринимательство»
  • «Развитие регионов»
  • «Открытый разговор».

Одной из проектных инициатив лидеров идей является социально-значимая идея «Игра «Плейстик», направленная на восстановление людей после стрессов, военных действий и перенесенных заболеваний, нахождения в ресурсном состоянии и достижения активного долголетия, которая реализуется в Санкт-Петербурге и других регионах страны.
Игра «Плейстик» - это уникальная методика современной оздоровительной программы, которая объединяет элементы гимнастики, танца, подвижных игр с мячом и лозаткой (специальной ракеткой).

Базовые техники методики «Игры «Плейстик» состоят из мягких, непрерывных, оттягивающих движений и перемещений, не содержащих в себе травмоопасных последствий, и потому доступны всем желающим, в том числе лицам зрелого возраста и людям с физиологическими отклонениями.

Метод Плейстик, как вид адаптивной физической культуры (адаптивная двигательная рекреация), представляет собой пример современной оздоровительной технологии.

Плейстик объединяет элементы гимнастики, танца, подвижных игр с мячом и лозаткой (специальной ракеткой); включает состязательную практику с целью получения удовольствие от движения.
Инновационность и оригинальность Плейстика выражаются в возможности поддерживать и развивать когнитивные навыки и способности в процессе выполнения танцевально-гимнастических упражнений или игры.

Специалистами выявлено оптимизирующее влияние занятий по методу Плейстик на   активизацию, поддержание или восстановление физических сил во время какого-либо вида деятельности (труд, учеба, спорт и др.), повышает концентрацию внимания, предотвращает развитие слабоумия (деменции), улучшает сон, в прямом смысле укрепляет нервную систему.

Плейстик, это профилактика утомления, развлечение, интересное проведение досуга и вообще на оздоровление, улучшение кондиции, повышение уровня жизнестойкости через удовольствие или с удовольствием.

Достаточно отметить, что наблюдения, легшие в основу пособий по комплексу с мячом «КоКоКо», давали основания утверждать, что человек, регулярно выполняющий эти упражнения, многократно снижает риск возникновения инсульта и инфаркта миокарда, снижает частоту приступов аритмии и гипертонических кризов.

В условиях всемирной беды, люди во многих странах на всех континентах вынуждены большую часть времени проводить не просто в условиях ограниченного пространства, но и находятся под постоянным, порой запредельным прессингом средств массовой информации и интернета, с тревожными новостями.

В этих условиях занятия по методу Плейстик приобретают особый смысл и пользуются все большим спросом как понятные, доступные, и, что самое главное, безопасные!


Яндекс.Метрика
ТЕЛЕФОН/ФАКС 417-57-50
E-MAIL almus2009@social.gugov.spb.ru
ТЕЛЕФОН/ФАКС 417-57-50
E-MAIL almus2009@social.gugov.spb.ru
ТЕЛЕФОН/ФАКС 417-57-50
E-MAIL almus2009@social.gugov.spb.ru
Назад к содержимому